Copa do Mundo 2022: como assistir aos jogos no Canadá

Se você está procurando um balcão único para todas as suas necessidades de visualização da Copa do Mundo Masculina da FIFA, CTVNews.ca tem o que você precisa. Com a CTV e a TSN sendo a sede de todas as ações da Copa do Mundo no Catar, este é um guia diário de tudo o que você precisa saber, desde a cerimônia de abertura até a final.

Como assistir à Copa do Mundo da FIFA e outras perguntas frequentes

O Canadá, classificado em 41º no mundo, ficou no Grupo F ao lado da segunda colocada Bélgica, 12ª colocada Croácia e 22ª colocada Marrocos. As duas melhores equipes de cada grupo após o round robin avançarão para as oitavas de final a partir de 3 de dezembro. Se o Canadá encontrasse uma saída do grupo, enfrentaria uma equipe do Grupo E, que inclui Alemanha, Espanha, Japão e Costa Rica.

*Todos os horários listados são o Horário Padrão do Leste.

QUE DIA E HORÁRIO SÃO OS JOGOS DO CANADÁ?

Quarta-feira, 23 de novembro: O Canadá joga sua estreia contra a Bélgica, favorita do grupo, às 13h45, na CTV e TSN. Haverá uma prévia da partida de três horas para prepará-lo a partir das 10h45. Se você quiser ficar de olho no que está acontecendo em outros lugares do elenco, a Croácia enfrenta o Marrocos às 7h45 no TSN.

Copa do Mundo 2022: Bélgica x Canadá – Prévia

domingo 27 de novembro: O Canadá enfrenta a Croácia, finalista da Copa do Mundo de 2018, às 10h45, na CTV e TSN. Novamente, haverá uma prévia de três horas para você começar às 7h45. A Bélgica também joga com Marrocos às 7:45 na CTV e TSN 1, 3 e 4.

Copa do Mundo 2022: Croácia x Canadá Prévia

quinta-feira, 1 de dezembro: O Canadá joga sua partida final do grupo contra um dos melhores da África no Marrocos às 9h45 na CTV e TSN. A antevisão da partida começa às 7h, e como este é o último jogo da fase de grupos, a Bélgica enfrenta a Croácia ao mesmo tempo no TSN 2 para evitar qualquer conflito de interesses entre as equipes. Prepare suas telas.

Copa do Mundo 2022: Marrocos x Canadá Prévia

COPA DO MUNDO 2022 GUIA DE TV DIA A DIA

DOMINGO NOVEMBRO 20

09h00 Cerimônia de abertura e prévia do jogo 1

10h45 Qatar x Equador (Grupo A)

Rede: CTV/TSN 1, 4

SEGUNDA-FEIRA NOVEMBRO 21

07h00 Prévia do jogo 2

07h45 Inglaterra x Irã (Grupo B)

Rede: TSN

10h00 Prévia do jogo 3

10h45 Senegal x Holanda (Grupo A)

Rede: TSN

13h Prévia do jogo 4

13:45 EUA x País de Gales (Grupo B)

Rede: CTV/TSN

TERÇA-FEIRA NOVEMBRO 22

16:30 Prévia do jogo 5

04:45 Argentina x Arábia Saudita (Grupo C)

Rede: TSN

07h00 Prévia do jogo 6

07h45 Dinamarca x Tunísia (Grupo D)

Rede: TSN

10h Prévia do jogo 7

10h45 México x Polônia (Grupo C)

Rede: TSN

13h Prévia do jogo 8

13h45 França x Austrália (Grupo D)

Rede: CTV/TSN

QUARTA-FEIRA NOVEMBRO 23

16h30 Pré-visualização do Jogo 9

04:45 Marrocos x Croácia (Grupo F)

Rede: TSN

07h00 Prévia do jogo 10

07:45 Alemanha x Japão (Grupo E)

Rede: TSN

10h Prévia do jogo 11

10h45 Espanha x Costa Rica (Grupo E)

Rede: TSN 1, 3, 4

10h45 Prévia do jogo 12

13h45 Canadá vs. Bélgica (Grupo F)

Rede: CTV/TSN

O atacante da Seleção Canadense de Futebol Masculino Alphonso Davies, ao centro, com seus companheiros de equipe durante uma sessão de treinamento para uma partida da Liga das Nações da CONCACAF contra Curaçao em Vancouver em 7 de junho de 2022. equipes. A IMPRENSA CANADENSE/Darryl Dyck

QUINTA-FEIRA NOVEMBRO 24

04h30 Prévia do jogo 13

04:45 Suíça x Camarões (Grupo G)

Rede: TSN 1, 3

07h00 Prévia do jogo 14

7h45 Uruguai – República da Coreia (Grupo H)

Rede: TSN 1, 3

10h Prévia do jogo 15

10h45 Portugal – Gana (Grupo H)

Rede: TSN 1, 3

13h Prévia do jogo 16

13h45 Brasil x Sérvia (Grupo G)

Rede: CTV/TSN 1, 3

SEXTA-FEIRA NOVEMBRO 25

04h30 Prévia do jogo 17

04:45 País de Gales x Irã (Grupo B)

Rede: TSN

07h00 Prévia do jogo 18

7h45 Senegal x Qatar (Grupo A)

Rede: TSN

10h Prévia do jogo 19

10h45 Holanda x Equador (Grupo A)

Rede: TSN

13h Prévia do jogo 20

13h45 Inglaterra x EUA (Grupo B)

Rede: CTV/TSN 1, 3

SÁBADO NOVEMBRO 26

04h30 Prévia do jogo 21

04:45 Tunísia x Austrália (Grupo D)

Rede: CTV/TSN

07h00 Prévia do jogo 22

07h45 Polônia x Arábia Saudita (Grupo C)

Rede: CTV/TSN

10h Prévia do jogo 23

10h45 França x Dinamarca (Grupo D)

Rede: CTV/TSN

13h Prévia do jogo 24

13h45 Argentina x México (Grupo C)

Rede: CTV/TSN

DOMINGO NOVEMBRO 27

04h30 Prévia do jogo 25

04:45 Japão x Costa Rica (Grupo E)

Rede: CTV/TSN

07h00 Prévia do jogo 26

7h45 Bélgica – Marrocos (Grupo F)

Rede: CTV/TSN 1, 3, 4

07h45 Prévia do jogo 27

10h45 Canadá vs. Croácia (Grupo F)

Rede: CTV/TSN

13h Prévia do jogo 28

13h45 Espanha x Alemanha (Grupo E)

Rede: TSN

SEGUNDA-FEIRA NOVEMBRO 28

04h30 Prévia do jogo 29

04:45 Camarões x Sérvia (Grupo G)

Rede: TSN

07h00 Prévia do jogo 30

7h45 – Coreia do Sul x Gana (Grupo H)

Rede: TSN

10h Prévia do jogo 31

10h45 Brasil x Suíça (Grupo G)

Rede: TSN

13h Prévia do jogo 32

13h45 Portugal – Uruguai (Grupo H)

Rede: TSN

TERÇA-FEIRA NOVEMBRO 29

09h00 Prévia do jogo 33

09:45 Holanda x Catar (Grupo A)

Rede: TSN

09h00 Prévia do jogo 34

09:45 Equador x Senegal (Grupo A)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 35

12:45 Irã x EUA (Grupo B)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 36

12:45 Inglaterra x País de Gales (Grupo B)

Rede: TSN

QUARTA-FEIRA NOVEMBRO 30

9h Prévia do jogo 37

09h45 França x Tunísia (Grupo D)

Rede: TSN

9h Prévia do jogo 38

09:45 Dinamarca x Austrália (Grupo D)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 39

13h45 México x Arábia Saudita (Grupo C)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 40

13h45 Argentina – Polônia (Grupo C)

Rede: TSN

QUINTA-FEIRA DEZ. 1

07h00 Prévia do jogo 41

09h45 Canadá vs. Marrocos (Grupo F)

Rede: CTV/TSN

09:00 Prévia do jogo 42

09:45 Croácia – Bélgica (Grupo F)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 43

13h45 Alemanha x Costa Rica (Grupo E)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 44

13h45 Espanha x Japão (Grupo E)

Rede: CTV/TSN

SEXTA-FEIRA DEZ. 2

09h00 Prévia do jogo 45

09:45 Coreia do Sul x Portugal (Grupo H)

Rede: TSN

09h00 Prévia do jogo 46

9h45 Gana x Uruguai (Grupo H)

Rede: TSN 2

12h Prévia do jogo 47

13h45 Brasil x Camarões (Grupo G)

Rede: TSN

12h Prévia do jogo 48

13h45 Sérvia x Suíça (Grupo G)

Rede: TSN 2

SÁBADO DE DEZ. 3

09h00 Prévia do jogo 49

9h45 Rodada de 16: 1A x 2B

Rede: CTV/TSN 1, 4, 5

12h Prévia do jogo 50

13h45 Rodada de 16: 1C x 2D

Rede: TSN 1, 4

DOMINGO DEZ. 4

09h00 Prévia do jogo 51

9h45 Rodada de 16: 1D contra 2C

Rede: CTV/TSN 3, 4

12h Prévia do jogo 52

13h45 Rodada de 16: 1B x 2A

Rede: TSN 4

SEGUNDA-FEIRA DEZ. 5

09h00 Prévia do jogo 53

9h45 Rodada de 16: 1E vs 2F

Rede: TSN

12h Prévia da partida 54

13h45 Rodada de 16: 1G contra 2H

Rede: CTV/TSN

TERÇA-FEIRA DEZ. 6

9h Prévia do jogo 55

9h45 Rodada de 16: 1F contra 2E

Rede: TSN

12h Prévia da partida 56

13h45 Rodada de 16: 1H contra 2G

Rede: CTV/TSN

QUARTA-FEIRA DEZ. 7 E QUINTA DE DEZ. 8

Sem correspondência

SEXTA-FEIRA DEZ. 9

09h00 Prévia das quartas de final 1

9h45 Quartas de final 1

Rede: TSN

12h00 Prévia das quartas de final 2

13h45 Quartas de final 2

Rede: TSN

SÁBADO DE DEZ. dez

09h00 Prévia das quartas de final 3

9h45 Quartas de final 3

Rede: CTV/TSN

12h00 Prévia das quartas de final 4

13h45 Quartas de final 4

Rede: CTV/TSN

DOMINGO DEZ. 11 E SEGUNDA-FEIRA 11 DEZ. 12

Sem correspondência

TERÇA-FEIRA DEZ. 13

13h Prévia da semifinal 1

13h45 Semifinal 1

Rede: CTV/TSN

QUARTA-FEIRA DEZ. 14

13h00 Prévia da Semifinal 2

13h45 Semifinal 2

Rede: CTV/TSN

QUINTA-FEIRA DEZ. 15 E SEXTA-FEIRA 15 DEZ. 16

Sem correspondência

SÁBADO DE DEZ. 17

9h30 Pré-visualização do terceiro lugar

9h45 Partida pelo terceiro lugar

Rede: TSN

DOMINGO DEZ. 18

8h00 Pré-visualização final

9h45 Final

Rede: CTV/TSN