Favoritos, azarões, vencedores da fase de grupos

O calendário da Copa do Mundo de 2022 está fechado e há muito o que esperar antes do torneio no Catar, de novembro a dezembro.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Do USMNT enfrentando a Inglaterra no dia seguinte ao Dia de Ação de Graças ao México e Argentina se enfrentando na fase de grupos, Espanha enfrentando Alemanha e Bélgica enfrentando Canadá, há muitas partidas intrigantes.

[ MORE: World Cup rosters for all 32 teams ]

Depois, temos as oitavas de final, quartas de final, semifinais e a final pela frente.

[ LIVE: Watch World Cup en Espanol en Peacock ]

Abaixo segue a programação completa, detalhes de como assistir aos jogos e tudo mais que você precisa.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendário da Copa do Mundo de 2022, hora de início, datas, como assistir ao vivo

  • Quando: 20 de novembro de 2022 a 18 de dezembro de 2022
  • Horários dos jogos da fase de grupos: 5h, 8h, 10h, 11h, 14h (todos ET)
  • Localização: Catar
  • Canais de TV espanhóis: Telemundo, Universo, Pavão
  • Difusão em espanhol: Pavão (todos os 64 jogos)

Siga com ProSoccerTalk para as últimas notícias, pontuações, histórias e atualizações da Copa do Mundo de 2022, e certifique-se de se inscrever para NBC Sports no YouTube!


Programação do Grupo A (todos os horários de início ET)

20 de novembro: Qatar x Equador – Al Bayt Stadium, Al Khor – 11h
21 de novembro: Senegal x Holanda – Estádio Al Thumama, Al Khor – 5h
25 de novembro: Qatar x Senegal – Estádio Al Thumama, Al Khor – 8h00
25 de novembro: Holanda x Equador – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
29 de novembro: Holanda x Catar – Al Bayt Stadium, Al Khor – 10h
29 de novembro: Equador x Senegal – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

programa do grupo B

21 de novembro: Inglaterra x Irã – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8h
21 de novembro: EUA x País de Gales – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
25 de novembro: Inglaterra x EUA – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h
25 de novembro: País de Gales x Irã – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h00
29 de novembro: País de Gales x Inglaterra – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
29 de novembro: Irã x EUA – Estádio Al Thumama, Al Khor – 14h

programa do grupo C

22 de novembro: Argentina x Arábia Saudita – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 5h
22 de novembro: México x Polônia – Stadium 974, Doha – 11h
26 de novembro: Argentina x México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
26 de novembro: Polônia x Arábia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
30 de novembro: Polônia x Argentina – Estádio 974, Doha – 14h
30 de novembro: Arábia Saudita x México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Horário do Grupo D

22 de novembro: França x Austrália – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 14h
22 de novembro: Dinamarca x Tunísia – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
26 de novembro: França x Dinamarca – Estádio 974, Doha – 11h
26 de novembro: Tunísia x Austrália – Al Janoub Stadium, Al Wakrah – 5h00
30 de novembro: Tunísia x França – Estádio Education City, Al Rayyan – 10h
30 de novembro: Austrália x Dinamarca – Al Janoub Stadium, Al Wakrah – 10h

Horário do Grupo E

23 de novembro: Espanha x Costa Rica – Estádio Al Thumama, Al Khor – 11h
23 de novembro: Alemanha x Japão – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 8h00
27 de novembro: Espanha x Alemanha – Estádio Al Bayt, Al Khor – 14h
27 de novembro: Japão x Costa Rica – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5h
1 de dezembro: Japão x Espanha – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h
1º de dezembro: Costa Rica x Alemanha – Estádio Al Bayt, Al Khor – 14h

Horário do Grupo F

23 de novembro: Bélgica x Canadá – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h
23 de novembro: Marrocos x Croácia – Estádio Al Bayt, Al Khor – 5h
27 de novembro: Bélgica x Marrocos – Al Thumama Stadium, Al Khor – 8h00
27 de novembro: Croácia x Canadá – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 11h
1 de dezembro: Croácia x Bélgica – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10h
1 de dezembro: Canadá x Marrocos – Al Thumama Stadium, Al Khor – 10h

Cronograma do Grupo G

24 de novembro: Brasil x Sérvia – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
24 de novembro: Suíça x Camarões – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 5h
28 de novembro: Brasil x Suíça – Stadium 974, Doha – 11h
28 de novembro: Camarões x Sérvia – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 5h00
2 de dezembro: Camarões x Brasil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
2 de dezembro: Sérvia x Suíça – Estádio 974, Doha – 14h

programa do grupo H

24 de novembro: Portugal x Gana – Estádio 974, Doha – 11h
24 de novembro: Uruguai x Coreia do Sul – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
28 de novembro: Portugal x Uruguai – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h
28 de novembro: Coreia do Sul x Gana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8h00
2 de dezembro: Coreia do Sul x Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10h
2 de dezembro: Gana x Uruguai – Estádio Al Janoub, Al Wakrah – 10h


Calendário dos oitavos-de-final

Partida 49 – 3 de dezembro: Vencedor Grupo A x Finalistas Grupo B – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 10h

Jogo 50 – 3 de dezembro: Vencedores do Grupo C x Finalistas do Grupo D – Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14h

Jogo 52 – 4 de dezembro: Vencedores do Grupo D x Vices-campeões do Grupo C – Al Thumama Stadium, Doha – 10h

Jogo 51 – 4 de dezembro: Vencedores do Grupo B x Finalistas do Grupo A – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h

Jogo 53 – 5 de dezembro: Vencedores Grupo E vs Vice-campeões Grupo F – Al Janoub Stadium, Al Wakrah – 10h

Partida 54 – 5 de dezembro: Vencedores do Grupo G x Finalistas do Grupo H – Stade 974, Doha – 14h

Jogo 55 – 6 de dezembro: Vencedores do Grupo F x Finalistas do Grupo E – Estádio Education City, Al Rayyan – 10h

Jogo 56 – 6 de dezembro: Vencedores do Grupo H x Finalistas do Grupo G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h


Cronograma das quartas de final

Partida 58 – 9 de dezembro: Vencedores Partida 53 x Vencedores Partida 54 – Estádio Education City, Al Rayyan – 10h

Partida 57 – 9 de dezembro: Vencedores Partida 49 x Vencedores Partida 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h

Partida 60 – 10 de dezembro: Vencedores Partida 55 x Vencedores Partida 56 – Al Thumama Stadium, Doha – 10h

Jogo 59 – 10 de dezembro: Vencedores Jogo 51 x Vencedores Jogo 52 – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h


Cronograma das semifinais

Partida 61 – 13 de dezembro: Vencedores Partida 57 x Vencedores Partida 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14h

Partida 62 – 14 de dezembro: Vencedores Partida 59 x Vencedores Partida 60 – Al Bayt Stadium, Al Khor – 14h


Disputa pelo terceiro lugar

Partida 63 – 17 de dezembro: Perdedores Partida 61 x Perdedores Partida 62 – Khalifa International Stadium, Al Rayyan – 14h


Final

Partida 64 – 18 de dezembro: Vencedores Partida 61 x Vencedores Partida 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10h